ELITE / U23AMATEURE  HOME   JUNIORSEXTREMESPORTKLASSEMTB
UNION RAIFFEISEN RADTEAM TIROL „JUNIORTEAM“ – DIE ERFOLGE:


EHRENTAFEL STOCKERLPLÄTZE 2010 (bisher: 34) - unterhalb der Rennberichte!
RENNBERICHTE 2010:
Ö-Cup in Ried: Es waren dabei: Ebner Susanne, Gamper Patrick, Klingler Marco, Tschon Stefan und Baumann Lukas.

Die Topplacierung: Ebner Susanne - Rang 3 Mädchen/U17

29.5.2010 Schönwies/MB/Tiroler Versicherungscup:
Schwierigste Strecken - die Juniors waren super drauf!
U9m: Sieg für Lucas Zauchner u. Rang 4 für Marco Schrettl
U11w: Rang 3 für Katharina Kreidl
U11m: Rang 6 für Kevin Weinseisen
U15m: Rang 12 für Kreidl Alexander
Zur Veranstalterhomepage

29.5.2010 Kriterium in Marchtrenk:
Es waren dabei: Gamper Patrick, Klingler Marco, Ebner Susanne, Baumann Lukas und Tschon Stefan.
Beste Placierung: Gamper Patrick - Rang 13 U15m
Ergebnisse

22.5.2010 Junior Loasrennen:
Die tollen Strecken beim Junior Loasrennen waren eine gewaltige Herausforderung für die 26 Juniors!
Bewältigt haben diese Herausforderung ALLE Juniors mit super Einsatz und Können! Die Rad an Rad Duelle - Spannung pur war angesagt!

Die 17 Stockerlplätze:
7 Siege/7 zweite Plätze/3 dritte Plätze
zur Veranstalterhomepage

15.5.2010 Gerlosbergrennen:
U17 Lizenz:
1. Andreas Graßmair
2. David Anfang
3. Mario Stock
6. Alexander Lieb
8. Lukas Baumann
Nationalteamfahrer Alexander Wachter hinter Andreas + David + Mario auf Rang 4!

13.5.2010 Ö-Cup in Lambach/OÖ - Einzelzeitfahren:
U15m:
Rang 11 für Patrick Gamper
Rang 22 für Daniel Knapp - im ersten Einsatz außerhalb Tirols
Rang 23 für Marco Klingler
Rang 25 für Alexander - im ersten Einsatz außerhalb Tirols
Mädchen U17:
Rang 2 für Susanne Ebner
U17m:
Rang 48 für Stefan Tschon - im ersten Einsatz außerhalb Tirols

9.5.2010 SAN MARCO DI MERETO DI TOMBA/ITALIEN:
Tolles Debüt von Susanne Ebner für die Nationalmannschaft Österreich/Mädchen U17!
Mit dem Spitzenfeld im Ziel!

1.5.2010 Ö-Cup Wolfsberg:
U17:
Rang 25 für Alexander Lieb
Rang 26 für Andreas Graßmair
Rang 27 für David Anfang
U15:
Rang 20 für Patrick Gamper
Rang 32 für Marco Klingler
Mädchen U17:
Sieg für Susanne Ebner

25.4.2010: HUNGERBURGCLASSIC
Die Topergebnisse der Juniors:
Mädchen U17:
Sieg für Susanne Ebner!
U17:
Rang 5 für Andreas Graßmair
Rang 6 für David Anfang
Rang 8 für Alexander Lieb
Rang 9 für Mario Stock
Rang 10 für Michael Sprenger
U15:
Rang 5 für Patrick Gamper
Dreitageswertung:
U17:
2. Andreas Graßmair
3. Alexander Lieb

24.4.2010: ALPACHCLASSIC
U15:
Rang 3 für Daniel Knapp - im ersten Radrennen!
Rang 4 für Alexander Kreidl
U17:
Rang 4 für Andreas Graßmair
Rang 5 für Alexander Lieb
Rang 6 für Mario Stock
Rang 7 für Lukas Baumann
Rang 8 für Stefan Tschon - im ersten Radrennen!

23.4.2010: ACHENSEECLASSIC
U17:
Rang 2 für Alexander Graßmair
Rang 3 für Alexander Lieb
U15:
Rang 3 für Patrick Gamper

20.4.2010: NATIONALTEAMEINBERUFUNG FÜR SUSANNE EBNER
Susanne Ebner wurde vom ÖRV in das Nationalteam Mädchen U17 für 2 Renneinsätze in Italien einberufen.

Susannes 1. Rennen für das Nationalteam:
Sonntag, 2.5.2010 "CAPRIVA DEL FRIULI"

Susannes 2. Rennen für das Nationalteam:
Sonntag, 9.5.2010 "San Marco di Mereto di Tomba"

18.4.2010 Internationales Kirschblütenrennen/Wels

Mädchen U17:
Rang 2 für Ebner Susanne!
U15m:
Superplacierung - Rang 10 für Patrick Gamper!
Patrick - der stärkste Fahrer Geburtsjahr 1997!
zur Ergebnisliste

17.4.2010 Festina Chrono Einzelzeitfahren Schwanenstadt:
Mädchen U17:
Sieg für Ebner Susanne!
U15m:
Topplacierung für Patrick Gamper - Rang 9!

11.4.2010 - Langkampfen
U15M:
Patrick Gamper: Platz 5 - bester Tiroler!
Marco Klingler: Platz 17
Alexander Kreidl: Platz 19
Mädchen U17:
Ebner Susanne: Platz 5 trotz Sturz 800 Meter vor dem Ziel!
Der Sieg war ganz ganz nahe!

U17m:
Es gaben alles:
David Anfang, Mario Stock, Johannes Stock, Andreas Graßmair und Michael Sprenger!
David Anfang - mit Platz 30 der BESTPLACIERTE JUNIOR!
Der Siegerschnitt: 37,3 km/h!
Fotos
Ein Riesendank für die Fotos an Ossi Sporer!

4.4.2010 Flachgauer Radsporttage/Straßenrennen:
U15m: Rang 12 für Patrick Gamper im ersten Einsatz in der Klasse U15!

JUNIORTEAM EHRENTAFEL STOCKERLPLÄTZE 2010:
U5m:
Schrettl Sandro, geb. 2006, Münster
Junior Loasrennen 22.5.2010

U7w:
Gartlacher Alexandra, geb. 2005, Wattens
Junior Loasrennen 22.5.2010

U7m:
Corrigan Benjamin, geb. 2004, Weer
Junior Loasrennen 22.5.2010

Zauchner Dominic, geb. 2004, Weer
Junior Loasrennen 22.5.2010

U9w:
Ebner Jasmin, geb. 2003, Weer
Junior Loasrennen 22.5.2010

Zauchner Jasmin, geb. 2003, Weer
Junior Loasrennen 22.5.2010

U9m:
Hager Julian, geb. 2002, Matrei/Brenner
Junior Loasrennen 22.5.2010

Schrettl Marco, geb. 2003, Münster
Junior Loasrennen 22.5.2010

Zauchner Lucas, geb. 2002, Weer
Junior Loasrennen 22.5.2010
Schönwies/Bichlirennen 29.5.2010

U11w:
Kreidl Katharina, geb. 2001, Kolsass
Junior Loasrennen 22.5.2010
Schönwies/Bichlirennen 29.5.2010

U11m:
Weinseisen Kevin, geb. 2000, Kolsass
Junior Loasrennen 22.5.2010

U13m:
Berger Clemens, geb. 1999, Weer
Junior Loasrennen 22.5.2010

Gamper Mario, geb. 1999, Münster
Junior Loasrennen 22.5.2010

U15m:
Gamper Patrick, geb. 1997, Münster:
23.4.2010 Achenseeclassic
Junior Loasrennen 22.5.2010

Knapp Daniel, geb. 1996, Weerberg:
24.4.2010 Alpachclassic

Mädchen U17:
Ebner Susanne, geb. 1995, Weer:
17.4.2010 Einzelzeitfahren Schwanenstadt
18.4.2010 Kirschblütenrennen/Wels
25.4.2010 Hungerburgclassic
1.5.2010 RICO ARBÖ MÄDCHEN CUP 2010 in Wolfsberg
13.5.2010 Ö-Cup Lambach/OÖ/Einzelzeitfahren
Junior Loasrennen 22.5.2010
30.5.2010 Ö-Cup in Ried

U17m:
Anfang David, geb. 1994, Wattens:
15.5.2010 Gerlosbergrennen

Graßmair Andreas, geb. 1994, Fritzens:
23.4.2010 Achenseeclassic
25.4.2010 Dreitageswertung Tiroler Bergsprint
15.5.2010 Gerlosbergrennen
Junior Loasrennen 22.5.2010

Lieb Alexander, geb. 1994, Weerberg:
23.4.2010 Achenseeclassic
25.4.2010 Dreitageswertung Tiroler Bergsprint

Stock Mario, geb. 1995, Weerberg:
15.5.2010 Gerlosbergrennen
Junior Loasrennen 22.5.2010


SCHÜLER WM FÜR SKIBOB VOM 25.-28.2.2010:

119 kB | skibobwm_schueler_florian_patrick_mario_gamper_800.jpg
Florian, Mario und Patrick Gamper
Florian, Mario und Patrick Gamper dominieren die Schülerweltmeisterschaft in Skibob und holten sich insgesamt 11 Medaillen!

In der Klasse Schüler 1 konnte sich Florian Gamper mit 3 Goldenen im RSL, SL und Kombi sowie der Bronzenen im SG klar vor seinem Zwillingsbruder Mario mit 1 Gold im SG, Silber im RSL und Kombi sowie Bronze im SL durchsetzen. Patrick Gamper konnte in der Klasse Schüler 2, 3 Bronzemedaillen im SL, SG und Kombi mit nach Hause nehmen!


IN DER RADRENNSAISON 2009 "RADELTEN" 30 VERSCHIEDENE "JUNIORS" 147 STOCKERLPLÄTZE FÜR DAS TEAM EIN: 49 SIEGE, 48 ZWEITE PLÄTZE UND 50 DRITTE PLÄTZE!
"EHRENTAFEL" ÜBER DIE STOCKERLPLÄTZE 2009 - siehe unten!

BERICHTE 2009:

13.12.2009 KOLSASSBERG RUN 2009:
Das Abschlußtraining für den Kolsassberg Run 2009 mit dem 7-fachen Berglaufweltmeister Jonathan Wyatt am 12.12.2009 bestritten:
Ebner Susanne, Mario Stock, Hannes Stock und Alexander Lieb.
Das Training dauerte exakt Stunden 1:45.00.
Die Crosscountry Strecke war: Jägerhof - Kolsassberg - Weerberg - Jägerhof.
Vorbeigelaufen wurde auch bei Mario Stock zu Hause (Fotos wurden geschossen). Getaugt hat`s ALLEN! Ganz locker war das Training aber nicht!

Tolle Vorstellung/tolle Placierungen der Juniors beim Kolsassberg Run inmitten der Berglaufelite sowie in der Kombiwertung Kolsassberg Classic&Run!


12.12.2009 Abschlußtraining für den Kolsassberg Run
84 kB | kolsassberg_run_training__wyatt_ebner_et_al_cut_800.jpg
Jonathan, Susanne, Mario, Hannes und Alexander beim Abschlußtraining




TT-TIWAG CUP 2009 GESAMTWERTUNG:
Die Preisverteilung fand am 29.11.2009 in Innsbruck im Austria Trend Hotel statt.

  
156 kB | tt_cup_09_preisverteilung_u13m_800.jpg
U13 m
    
165 kB | tt_cup_09_preisverteilung_u15m_800.jpg
U15 m
    
159 kB | tt_cup_09_preisverteilung_u17w_800.jpg
U17 w
  


DIE TOP 10 PLACIERUNGEN DER JUNIORS:

U13m:
Rang 3 für Patrick Gamper

U15m:
Rang 3 für Mario Stock
Rang 4 für Michael Sprenger

U17m:
Rang 10 für David Anfang

Mädchen:
Rang 2 für Susanne Ebner


7.11.2009 SCHÜLER SILBER CUP 2009 GESAMT:
VON INSGESAMT 301 FINISHERN BEI 5 BEWERBEN STELLTEN DIE JUNIORS: 115 (= 38,21 %)

38 "JUNIORS" ERREICHTEN PLACIERUNGEN IN DER GESAMTWERTUNG!

16 VON 40 STOCKERLPLÄTZEN HOLTEN SICH DIE "JUNIORS"!

KLASSENSIEGER:
Melanie Künzl (U5w)
Michael Kößler (U5m)
Marco Schrettl (U7m)
Katharina Kreidl (U9w)
Mario Stock (U15m)

ZWEITE PLÄTZE:
Alexandra Gartlacher (U5w)
Sandro Schrettl (U5m)
Julia Gurschler (U7w)
Clemens Berger (U11m)
Alexander Kreidl (U13m)
Hannes Stock (U15m)

DRITTE PLÄTZE:
Jasmin Ebner (U7w)
Lucas Zauchner (U9m)
Florian Gamper (U11m)
Susanne Ebner (U15w)
Lukas Baumann (U15m)


ALPENCUP 2009 - 9 LAUFBEWERBE UND GESAMTWERTUNG:
AUCH IM LAUFEN TOP - DIE JUNIORS!

Die SUPERSERIE von Luggi Süß:
8 Siege - 1x krank und GESAMTSIEG in der Klasse M16!
94 kB | lukas_s__alpencup_2009_gesamtwertung.jpg


Die tollen Leistungen von Susanne Ebner:
3 Siege, 3 zweite Plätze, 2 dritte Plätze, 1 vierter Platz und Rang 2 in der Gesamtwertung in der Klasse W16!
93 kB | susanne_ebner_alpencup_2009_gesamtwertung.jpg



22.10.09/23.10.09 - STAATSMEISTERSCHAFTEN BAHN/WIEN:
Am UCI-Kat.-2-Event waren Athleten aus zehn Nationen am Start.
Veranstalterfotos (Galerie ÖRV anklicken)
Bahn und Bewerbe "Scratch", "Unknown Distance", "Points Race", "Elimination" und "OMNIUM" - das war NEULAND für die Juniors!
IM JUNIORTEAM WAR ALLE VIER TAGE FUN UND TOPLEISTUNG ANGESAGT!
  
108 kB | lieb_anfang.jpg
Alexander Lieb, David Anfang
    
92 kB | stock_sprenger_stock_ebner.jpg
H.Stock, M.Sprenger, M.Stock, S.Ebner
    
102 kB | u15undm_dchen.jpg
H.Stock,M.Stock,M.Sprenger,S.Ebner
    
121 kB | team_dusika_radstadion_09_10_22u23.jpg
Das Team in Wien.
  

Die Placierungen der "Juniors" bei den Staatsmeisterschaften / Gesamtwertung (Wertung aus fünf Bewerben an den zwei Tagen):

Mädchen:
Rang 5 für Susanne Ebner (beste Tirolerin)

U15m:
Rang 5 für Mario Stock (bester Tiroler)
Rang 6 für Hannes Stock
Rang 7 für Michael Sprenger
Rang 13 für Lukas Baumann

U17m:
Rang 11 für David Anfang
Rang 13 für Alexander Lieb

HIGHLIGHT IM LETZTEN GEMEINSAMEN RENNEN DER U15M UND MÄDCHEN:
DIE FRECHEN "U15-TIROLER" MARIO STOCK, HANNES STOCK und SPRENGER MICHAEL FÜHRTEN IM LETZTEN U15-BEWERB (Punkterennen) VIER RUNDEN DAS FELD AN UND PUNKTETEN WOHL ZUR ÜBERRASCHUNG EINIGER VON ANFANG AN!

Die Kommentare des Platzsprechers während des zwanzigminütigen Rennens waren geprägt von "Union Raiffeisen Radteam Tirol"/Tirol/Tiroler.
Top-Placierungen auf der elektronischen Durchlaufanzeige waren für Mario Stock, Hannes Stock und Michael Sprenger reserviert.

ST = STEIERMARK WIRD 2010 ZU ST = STOCK (Kommentar von Hannes Stock).

GETAUGT HAT´S IN WIEN ALLEN SUPER - WIEDERHOLUNG ...

4.10.2009 Bezirksblätter Junior Kolsassberg Classic 2009
13 "JUNIORS" fühlten die Bezirksblätter Kolsassberg Classic Stimmung hautnah!

Die Zeiten der "Neulinge" am Kolsassberg (Klingler Marco, Gamper Patrick, Kreidl Alexander, Sprenger Michael, Ebner Susanne, Baumann Lukas, Lieb Alexander, Graßmair Andreas und Bachmann Manuel) am Kolsassberg: sensationellst!

Die Steigerung der "Routiniers" (Stock Hannes, Stock Mario, Süß Lukas und Anfang David) am Kolsassberg gegenüber 2008: unglaublich!

Die Stockerlplätze:
U15M:
Sieg für Mario Stock
Rang 3 für Hannes Stock

LI/U17m:
Rang 3 für Alexander Lieb

Sportklasse Herren 1
Rang 2 für Lukas Süß

Damen 1:
Rang 2 für Susanne Ebner - und das hinter Jaqueline Hahn (Profifahrerin!)

Wertung "Local Heroes":
Rang 3 für Mario Stock

Wertung "Local Heroines":
Sieg für Susanne Ebner (und das mit neuer Rekordzeit in dieser Wertung!

zur Veranstalterhomepage


3.10.2009 Bezirksblätter Junior Kolsassberg Classic 2009
Alle Juniors lieferten eine Mountainbikeshow der Sonderklasse!
Die Stockerlplätze:

U5w:
Sieg für Gartlacher Alexandra
Rang 2 für Künzl Melanie

U5m: Rang 3 für Kößler Michael

U7w:
Rang 3 für Gurschler Julia

U7m:
Rang 3 für Schrettl Marco

U9w:
Sieg für Kreidl Katharina

U9m:
Rang 2 für Zauchner Lucas

U11m:
Rang 3 für Berger Clemens

U15w:
Rang 2 für Ebner Susanne

U15m:
Sieg für Stock Mario
Rang 3 für Stock Hannes

zur Veranstalterhomepage



27.9.2009 Österreichische Meisterschaften/Kriterium U15m, U17m und Mädchen U17 in Huben/Ötztal:

ERSTMALS EINE MEDAILLE BEI STAATSMEISTERSCHAFTEN FÜR DAS UNION RAIFFEISEN RADTEAM TIROL!

Tolle Stimmung im Team vor und nach dem Rennen - und das obwohl Cäpt´n Mario Stock vor der Abfahrt in Weer nach Huben "dämmerte", daß er Schuhe und Helm zu Hause vergaß!
Die Geldstrafe: sein Preisgeld vom Vortag floß in die Teamkassa!

  
199 kB | oems_kriterium_09_09_27_die_medaillengewinner_u15m_u17m_u19m_maedchen_u17_800.jpg
U15 m, U17 m, U19 m und U17 w
    
114 kB | oems_kriterium_09_09_27_u15m_800.jpg
U15 m
  

Mädchen U17:
SUSANNE EBNER HOLTE SICH BRONZE BEI DEN STAATSMEISTERSCHAFTEN!
Entscheidend für den Medaillengewinn:
Der letzte Angriff von Susanne 400 Meter vor dem Ziel/Kraft/Sprintstärke und Puls 220 beim Zielsprint!
Die erste Medaille für das Union Raiffeisen Radteam Tirol bei Staatsmeisterschaften war erkämpft und wurde auch ein bißchen gefeiert!

U15m:
Rang 11 für Michael Sprenger
Rang 12 für Mario Stock
Rang 25 - und das trotz eines Patschens (Grund: Nagel) für Hannes Stock

U17m:
Rang 36 für Alexander Lieb


26.9.09 Thaurer-Alm-Rennen mit Tiroler Meisterschaft Mountainbike Hillclimb U17m
DEN SIEG IN DER KLASSE U17M UND DEN TITEL "TIROLER MEISTER MOUNTAINBIKE HILLCLIMB 2009 KLASSE U17M" HOLTE SICH ...
  
142 kB | thaur_pokal_img_4066_800.jpg
Alexander ...
    
138 kB | thaur_img_4072_800.jpg
... Grassmair
    
165 kB | die_tiroler_meister_09_mb_hillclimb_800.jpg
Tiroler Meister im Hillclimb 2009
  

Mit seinem Fliegengewicht von 48 kg fuhr er eine runde 39er-Zeit - eine Marke, die aus Erwachsenensicht sensationell ist, selbst wenn man den 25-kg-Vorteil abzieht.

zur Veranstalterhomepage


26.9.09 Bergrennen Inzing - Stiegelreith
U17w:
Sieg für Susanne Ebner

U15m:
Rang 7 für Mario Stock
Rang 15 für Michael Sprenger
Rang 17 für Hannes Stock

U17m
Rang 25 für Lieb Alexander

U13m
Rang 3 für Patrick Gamper

ALLE JUNIORS WAREN TOP DRAUF - UND DAS GEGEN DIE STÄRKSTEN NACHWUCHSFAHRER AUS GANZ ÖSTERREICH!
zur Veranstalterhomepage


TIROLER VERSICHERUNGSCUP GESAMTWERTUNG 2009
U7m:
Rang 3 für Marco Schrettl

U9m:
Rang 2 für Lucas Zauchner

U9w:
Sieg für Katharina Kreidl

19.9.09 MB Rennen Obsteig
U7m:
Rang 4 für Marco Schrettl
Rang 8 für Dominic Zauchner

U9m:
Rang 2 für Lucas Zauchner

U9w:
Sieg für Katharina Kreidl

U11m:
Rang 7 für Kevin Weinseisen

U13m:
Rang 5 für Alexander Kreidl


13.9.09 Straßenpreis/Schwaz

SUPERLEISTUNGEN DER JUNIORS - und das gegen die Topfahrer Österreichs!

U13m
145 kB | u13m_strassenpreis_schwaz_gamper_patrick.jpg
SIEG für Patrick Gamper!

U15m
Rang 11 für Michael Sprenger (66 Sekunden hinter dem Sieger!)
Rang 12 für Mario Stock (66 Sekunden hinter dem Sieger!)
Rang 23 für Hannes Stock
Rang 38 für Lukas Baumann

U17w
148 kB | u17w_strassenpreis_schwaz_ebner_susanne.jpg
Rang 2 für Susanne Ebner - und das mit lediglich 26 Sekunden Rückstand auf die Siegerin!

U17m
Rang 28 für Alexander Lieb (Rückstand auf den Sieger: 8 Sekunden!)
Rang 31 für David Anfang (Rückstand auf den Sieger: 8 Sekunden!)
Rang 32 für Lukas Brem
Rang 37 für Andreas Graßmair


12.9.09 Radkriterium Schwaz, Tiroler Landesmeisterschaften

AUCH GEGEN DIE TOPFAHRER AUS GANZ ÖSTERREICH/TIROL LIEFERTEN DIE JUNIORS RADSHOW DER EXTRAKLASSE!

U13m
151 kB | tms_kriterium_u13m_gamper_patrick_bronze.jpg
Bronzemedaille für Patrick Gamper

U15m
144 kB | tms_kriterium_u15m_sprenger_mich_silber.jpg
Silbermedaille für Michael Sprenger
Rang 4 für Mario Stock
Rang 8 für Hannes Stock
Rang 12 für Lukas Baumann

U17w
Rang 4 für Susanne Ebner

U17m
Rang 6 für David Anfang



12.9.09 Schüler Silber Cup/Schwaz
U7w:
Sieg für Jasmin Ebner
Rang 2 für Julia Gurschler

U9m:
Sieg für Marco Schrettl
Rang 4 für Benjamin Corrigan

U9w:
Sieg für Katharina Kreidl

U9m:
Sieg für Lucas Zauchner
Rang 3 für Julian Hager
Rang 4 für Fabio Lorenz

U11m:
Sieg für Clemens Berger
Rang 3 für Florian Gamper
Rang 4 für Mario Gamper
Rang 5 für Daniel Bekoe
Rang 6 für Kevin Weinseisen
Rang 7 für Sandro Lorenz

U13m:
Rang 5 für Alexander Kreidl
Rang 7 für Marco Klingler

U15m:
Sieg für Michael Sprenger
Rang 2 für Mario Stock
Rang 3 für Hannes Stock
Rang 4 für Lukas Baumann
Rang 5 für Marco Cottogni

U17m:
Sieg für David Anfang
Rang 3 für Lukas Brem
Rang 4 für Alexander Lieb
Rang 5 für Andreas Graßmair
Rang 6 für Manuel Bachmann


6.9.09 Telfs: Mountainbike-Hillclimb/Straßbergtrophy

TOPLEISTUNGEN ALLER JUNIORS!
ÜBRIGENS: GANZ BEGEISTERT VON DIESEN LEISTUNGEN WAR URRTT EHRENMITGLIED HR. HANIG!

U13m

149 kB | telfs_u13_gamper1_klingler3_kreidl4_800.jpg
SIEG für Patrick Gamper - der Tiroler Meister im EZF auch am Berg extrem stark!
Rang 3 für Marco Klingler - erster Stockerlplatz für Marco!
Rang 4 für Alexander Kreidl


U15m

142 kB | telfs_u15_stockm2_sprenger3_stockh4_800.jpg
Rang 2 für Mario Stock
Rang 3 für Michael Sprenger
Rang 4 für Hannes Stock
Rang 6 für Lukas Baumann


17m

152 kB | telfs_u17_grassmair1_brem5_800.jpg
SIEG für Andreas Graßmair - und das vor Costa + Suntinger!
Rang 5 für Lukas Brem


Damen Allgemeine Klasse

182 kB | susanne_ebner_inmitten_der_stars_obwaller_traxl_posch_800.jpg
Rang 3 für Susanne Ebner, geb. 1995 - der erste GELDPREIS für Susanne in der ALLGEMEINEN Damenklasse!

Am Foto: Susanne inmitten der Radasse HP Obwaller (Staatsmeister 2009/MB/Hillclimb, Doris Posch (3-fache Weltmeisterin Damen +35 im Einzelzeitfahren, Andreas Traxl ...

zur Veranstalterhomepage



5.9. u. 6.9.09 TIROLER MS/LAUFEN über 1.500 Meter und 3.000 Meter

82 kB | lukas_suess-tiroler_meister_im_laufen_ueber_1500und3000_meter.jpg
Lukas Süß holt sich zwei GOLDENE!
Die 4-Pässe Tour in Südtirol (Passo Gardena, Passo Campolongo, Passo Pordoi und Passo di Sella), die Anstiege zum Kaunertalergletscher und zum Großglockner - dieses Ausdauertraining hat sich wohl bezahlt gemacht!



30.08.09 Pernitz/Niederösterreich - Rundfahrt
  
210 kB | patrick_gamper_pernitz_die_gelben.jpg
die Gelben
    
132 kB | pernitz_rundfahrt_gamper_patrick_300809_01.jpg
Patrick bei ...
    
121 kB | pernitz_rundfahrt_gamper_patrick_300809_02.jpg
... der Rundfahrt
  

U13m: Rang 3 für Patrick Gamper! Rang 2 für Patrick in der Dreitageswertung!

U17m: Lukas Brem wurde durch einen Wespenstich zur Aufgabe gezwungen!


29.08.09 Pernitz/Niederösterreich - Kriterium
U13m: SUPERLEISTUNG von Patrick Gamper!
Patrick eroberte Rang 3 und verteidigte das GELBE!
U17m: Lukas Brem hielt bis 2/3 des Rennens toll mit - mußte aber dann dem extrem hohen Tempo (am Start war die absolute U17-Elite Österreichs!) Tribut zollen.


28.08.09 Pernitz/Niederösterreich - Einzelzeitfahren
U13m: Sieg für Patrick Gamper - und das gegen stärkste Konkurrenz aus ganz Österreich! Patrick Gamper fährt beim morgigen Kriterium im GELBEN TRIKOT!
U17m: Rang 10 für Lukas Brem
zur Veranstalterhomepage


22.8.2009: CROSS COUNTRY MOUNTAINBIKE RENNEN IN SCHÖNWIES.
U7m: Sieg für Marco Schrettl
U9w: Sieg für Katharina Kreidl
U9m: Rang 2 für Lucas Zauchner
U11m: Rang 5 für Florian Gamper
U13m: Rang 7 für Alexander Kreidl und Rang 10 für Marco Klingler
U15m: Rang 7 für Lukas Baumann
U17m: Rang 5 für Andreas Graßmair und Rang 6 für Lukas Brem

  
157 kB | alexander_kreidl_schoenwies.jpg
Alex
    
181 kB | florian_schrettl_schoenwies.jpg
Florian
    
166 kB | lukas_baumann_schoenwies.jpg
Lukas
    
162 kB | marco_klingler_schoenwies.jpg
Marco K.
  
  
159 kB | rang_2_fuer_lukas_zauchner_schoenwies.jpg
Lukas
    
168 kB | sieg_fuer_katharina_kreidl_in_schoenwies.jpg
Katharina
    
153 kB | sieg_fuer_marco_schrettl_schoenwies.jpg
Marco Sch.
  


CROSS COUNTRY PUR - DAS WAR SCHÖNWIES!
Marco Klingler, Andreas Graßmair und Lukas Brem bestritten ihr 1. Cross Country Rennen!
Lukas Brem: so was taugt mir - und das trotz "Patschen" in der 2. Runde!
zur Veranstalterhomepage


15.8.2009: TIROLER MEISTERSCHAFTEN IM EINZELZEITFAHREN IN ERPFENDORF:

SUPER LEISTUNGEN ALLER 11 "JUNIORS"!
GOLD FÜR SUSANNE EBNER UND GOLD FÜR PATRICK GAMPER!

DIE ERGEBNSSE:

U13M:
TIROLER MEISTER GAMPER PATRICK

Mädchen U17:
TIROLER MEISTERIN EBNER SUSANNE

U15M:
Rang 5 für Stock Mario
Rang 6 für Sprenger Michael
Rang 8 für Stock Hannes
Rang 9 für Baumann Lukas

U17M:
Rang 5 für Anfang David
Rang 7 für Brem Lukas
Rang 8 für Graßmair Andreas
Rang 9 für Lieb Alexander
Rang 10 für Bachmann Manuel

Fotos: (© O. S.)
142 kB | gamper_patrick_tiroler_meister_09_einzelzeitfahren_u13m_web
136 kB | ebner_susanne_tiroler_meisterin_09_einzelzeitfahren_maedchen_web
98 kB | hannes_stock_1
60 kB | img_1303_2
68 kB | img_1306_3
55 kB | img_1309_4
63 kB | mario_stock_5
79 kB | mario_stock_1_6
88 kB | patrik_7
158 kB | susanne_8
92 kB | susanne_2_9
233 kB | tmz_juniors_10
157 kB | tmz_tm_patrik_susanne_11
202 kB | vor_dem_aufwaermen_12

zur Veranstalterhomepage


9.8.2009: Mountainbike-Rennen in Pettneu/Arlberg
Die Placierungen:
U7m: Rang 3 für Marco Schrettl
U7m: Rang 6 für Dominic Zauchner
U9w: Rang 2 für Katharina Kreidl
U9m: Rang 4 für Lucas Zauchner
U11m: Rang 4 für Florian Gamper
U13m: Rang 7 für Alexander Kreidl
U15m: Rang 5 für Michael Sprenger
U13m: Rang 2 für Patrick Gamper (legte sein MB im Rennen 1x auf den Boden)

U15m: Rang 2 für Mario Stock
2x in Führung liegend legte Mario sein MB 2x auf den Boden (1x auf eine Wiese, 1x auf einen Wurzelweg). Nur der Tiroler Meister im MB/Hillclimb - Marco Brandl - war im Ziel 10 Sekunden vor Mario!


  
110 kB | pettneu_09_gamper_florian.jpg
Florian Gamper
    
114 kB | pettneu_09_gamper_mario.jpg
Alexander Kreidl
    
125 kB | pettneu_09_gamper_patrick.jpg
Patrick Gamper
  
  
122 kB | pettneu_09_kreidl_alexander.jpg
Alexander Kreidl
    
103 kB | pettneu_09_kreidl_katharina.jpg
Katharina Kreidl
    
112 kB | pettneu_09_mario_stock.jpg
Mario Stock
  
  
108 kB | pettneu_09_schrettl_marco.jpg
Marco Schrettl
    
110 kB | pettneu_09_sprenger_michael.jpg
Michael Sprenger
    
115 kB | pettneu_09_teamfoto.jpg
Im Teambus in Pettneu!
  


EIN "RIESENDANK" AN MANFRED GAMPER/THOMAS SCHRETTL & CO FÜR DIE SUPERBETREUUNG DER JUNIORS!

8.8.2009 KITZBÜHLER HORN RENNEN (Straßenrad)
161 kB | hornteam_grassmair_andreas_und_bachmann_manuel.jpg
Andreas (li) und Manuel (re)

Das Kitzbüheler Horn Rennen gehört zu den schwersten Bergrennen Österreichs.
Die Streckendaten:
7,2 km / 920 Hm
Steigung von 12 % bis 22,3 %
Ausgezeichnet geschlagen haben sich die 2 "Juniors" Alexander Graßmair und Manuel Bachmann!
Die Placierungen:
Lizenz U17m:
Rang 4 als bester TIROLER: Andreas Graßmair (44:51,47)
Rang 7: Bachmann Manuel (50:24,94)

→ zur Veranstalterhomepage


25. 7. 2009: HINTERHORN-CHALLENGE

2 Juniors am Start und - 2 Juniors am Stockerl!
"Bärenstark" Neuzugang Andreas Graßmair - Rang 2 in der Klasse Jugend!
Erster Stockerlplatz im Jahr 2009 für David Anfang - Rang 3 in der Klasse Jugend!

  
65 kB | hinterhorn_09_07_25_anfang_david.jpg
David, 3. Rang (Foto: S. Andre)
    
79 kB | hinterhorn_09_07_25_grassmair_andreas.jpg
Andreas, 2. Rang (Foto: S. Andre)
    
120 kB | hinterhorn_09_07_25_grassmair_andreas_anfang_david.jpg
Andreas (l.) und David (r.) auf der Hinterhorn-Alm (Foto: Gerhard Anfang)
  
☞ zur Veranstalterhomepage



25. 7. 2009: SÖLLER HEXENWASSER MB-RACE

EIN GROSSER DANK AN MANFRED GAMPER UND ALLEN ELTERN FÜR DIE TOLLE UNTERSTÜTZUNG DER "JUNIORS"!

Rennbericht:
Petra Gamper Neun Juniors waren am Start. Die Streckenführung für die Jüngsten war sehr anspruchsvoll! Katharina Kreidl musste sich in der Klasse U9 am Schlußanstieg nur einem MÄNNLCHEN Teilnehmer geschlagen geben! Eine SUPER LEISTUNG bot auch Marco Schrettl (Rang 4 U7m) - er konnte seine Platzierung noch im Laufschritt ins Ziel retten! Der Schlußanstieg war selbst für Marco zu steil.
Gratulation an Lukas Brem zum ersten Stockerlplatz im Jahr 2009!

Die Stockerlplätze:
U9w: Sieg für Katharina Kreidl
106 kB | kreidl_katharina_schrettl_marco_soell_09_07_25.jpg
Katharina gewinnt in die U9w.


U11m: Rang 2 für Mario Gamper
U11m: Rang 3 für Florian Gamper
105 kB | gamper_mario_gamper_florian_soell_09_07_25.jpg
Mario holt sich die Silberne in der U11m, Florian die Bronzene.


U13m: Sieg für Patrick Gamper
112 kB | gamper_patrick_kreidl_alexander_09_07_25.jpg
Ganz oben: Patrick auf Rang 1 der U13m.


U15m: Rang 2 für Mario Stock
115 kB | stock_mario_stock_hannes_soell_09_07_25.jpg
Mario belegt in der U15m den 2. Platz.


U17m: Rang 2 für Lukas Brem
118 kB | brem_lukas_soell_09_07_25.jpg
Lukas auf dem zweithöchsten Treppchen.


☞ zur Veranstalterhomepage



19. 7. 2009 TULFER RENNEN

U 13m: Sieg für Patrick Gamper
Patrick ist nunmehr auch Inhaber des Streckenrekordes!
103 kB | teamfoto_tulfes_09_07_19.jpg
Teamfoto Tulfes von links: Mario Stock, Patrick Gamper, Andreas Graßmair, Manuel Bachmann, Hannes Stock, Alex Lieb


Rennradklasse Overall:
GANZ GROSS ZEIGTEN DIE 13 BZW. 14 JÄHRIGEN "JUNIORS" IN DER RENNRADKLASSE/OVERALL AUF!
PLACIERUNG OVERALL:
17. Rang Mario Stock - Rückstand auf Tagessieger: 3 Min.44 Sek

175 kB | stock_mario_tulfes_09_07_19.jpg
Mario

18. Rang Alex Lieb - Rückstand auf Tagessieger: 3 Min.50 Sek

167 kB | lieb_alex_tulfes_09_07_19.jpg
Alexander

26. Rang Hannes Stock - Rückstand auf Tagessieger: 7 Min.47 Sek

176 kB | stock_hannes_tulfes_09_07_19.jpg
Hannes


DIE GERINGEN ZEITRÜCKSTÄNDE VON MARIO, ALEX UND HANNES AUF DEN GESAMTSIEGER HALLER BERNHARD - SENSATIONELL!

SUPERPLACIERUNGEN UND ZEITEN AUCH VON DEN "NEUEN" IM JUNIORTEAM!
Klasse Mountainbike/Junioren:
Rang 2 für Andreas Graßmair!
Rang 3 für Manuel Bachmann!
195 kB | bachmann_manuel_tulfes_09_07_19.jpg
Manuel, einer unserer Neuen



18.7.2009 - ZILLERTALER MOUNTAINBIKERENNEN in UDERNS
am Start: 6 °C
im Ziel: 5 °C
... und Regen während des gesamten Rennens.

Motiviert durch einen Rundruf von Cäpt´n Mario Stock zwei Stunden vor dem Start, ließen es sich sechs "SUPERHARTE" Juniors nicht nehmen, auch bei SAUWETTER weitere sechs Stockerlplätze für das Juniorteam einzufahren.

Die Placierungen:
U11m
Sieg für Mario Gamper
Rang 2 für Florian Gamper

113 kB | u11m_gamper_mario_und_gamper_florian.jpg

U13m
Sieg für Patrick Gamper


103 kB | u13m_gamper_patrick.jpg



U15m
Sieg für Mario Stock
Rang 2 für Michael Sprenger
Rang 3 für Hannes Stock
129 kB | u15m_sprenger_michael_stock_mario_stock_hannes.jpg



11. 7. 2009 KALA-ALM MTB-NIGHTRACE mit TIROLER MEISTERSCHAFT HILLCLIMB
für die Klassen: U13m+w und U15m+w

"TOP ZEITEN" UND SUPERPLACIERUNGEN FÜR ALLE STARTER!

"JUNIORS" HOLEN VON DEN 12 TIROLER MEISTERSCHAFTSMEDAILLEN 3 = 1/4 DER VERGEBENEN MEDAILLEN!

DIE PLACIERUNGEN:
Tiroler Meisterschaften U13:
Bronzmedaille für Patrick Gamper
  
72 kB | patrick_gamper_u13m.jpg
Patrick am Stockerl
    
83 kB | patrick_gamper.jpg
Patrick in Aktion
  

Tiroler Meisterschaften U15m:
Bronzmedaille für Mario Stock
89 kB | mario_stock.jpg
Mario


Rang 4 für Michael Sprenger
89 kB | michael_sprenger.jpg
Michael


Rang 5 für Hannes Stock

Tiroler Meisterschaften U15w:
Silbermedaille für Susanne Ebner
  
96 kB | susanne_ebner_u15w.jpg
Susanne am Stockerl
    
77 kB | susanne_ebner.jpg
Susanne kurz vorm Ziel und ...
    
102 kB | susanne_ebner_weer_1995_800.jpg
... die Mitstreiterinnen immer im Visier.
  


U17m:
Rang 3 für Alexander Lieb
98 kB | alexander_lieb.jpg
Alexander


Rang 4 für Lukas Süß
114 kB | teamfoto_kala_alm.jpg
unser Team auf der Kala-Alm

zur Ergebnisliste


5. 7. 2009: Wattener Bergrennen
6,2 Kilometer + 650 Höhenmeter - SAUSTEIL VOM START BIS INS ZIEL - das war das Wattener Bergrennen!
158 kB | wbr09_anfang_david
David Anfang
165 kB | wbr09_baumann_lukas
Lukas Baumann
155 kB | wbr09_brem_lukas
Lukas Brem
157 kB | wbr09_geditz_helmut
Helmut Geditz (Junior-Spätlese)
209 kB | wbr09_latimer_james
James Latimer (Ex-Junior)
139 kB | wbr09_rast_jochen
Jochen Rast (Junior-Spätlese)
164 kB | wbr09_schrettl_thomas
Thomas Schrettl (Junior-Spätlese)
168 kB | wbr09_sprenger_michael
Michael Sprenger
126 kB | wbr09_stock_hannes
Hannes Stock
152 kB | wbr09_stock_mario
Mario Stock
In der Sportklasse 1 fuhren die "JUNIORS" BÄRENSTARK - als die JÜNGSTEN ATLETHEN in dieser Klasse zeigten alle groß auf!
Rang 2: Stock Mario
Rang 4: Anfang David
Rang 5: Sprenger Michael
Rang 8: Brem Lukas
Rang 10: Stock Hannes
Rang 11: Baumann Lukas
zur Veranstalterhomepage


5. 7. 2009: Tiroler Versicherungs Cup in Sölden
U9w: Rang 3 für Kreidl Katharina
U13m: Rang 21 für Kreidl Alexander


28. 6. 2009: Paarzeitfahren Telfs - Zirl - Telfs über 22,2 KM

TOP-DURCHSCHNITTSZEITEN DER "JUNIORS"!
DIE "JUNIORS" WAREN DIE JÜNGSTEN ZEITFAHRER!

Die Placierungen/Durchschnittszeit je KM/h:
Mixed bis 40 Jahre:
Rang 4: Ebner Susanne + Ebner Günter; Schnitt: 37,00 KM/h
Sportklasse bis 30 Jahre:
Rang 5: Anfang David + Brem Lukas; Schnitt: 39,27 KM/h
Rang 6: Stock Hannes + Stock Mario; Schnitt: 37,44 KM/h
Rang 7: Sprenger Michael + Lieb Alexander; Schnitt: 37,06 KM/h
zur Veranstalterhomepage

  
131 kB | brem_anfang.jpg
David und Lukas
    
136 kB | dscn4668.jpg
Teamfoto
    
107 kB | ebner_ebner.jpg
Susanne und Günter
    
146 kB | lieb_sprenger.jpg
Michael und Alexander
    
205 kB | teamfoto_mit_glomser_gerrit.jpg
Gerrit Glomser mit unseren Juniors
  


28. 6. 2009: KidsAlpBike in Kirchberg:
Zauchner Lucas: Rang 6 U9m
Schrettl Marco: Rang 5 U7m
Kreidl Alexander: Rang 19 U13m
zur Veranstalterhomepage


28. 6. 2009: Mondseemarathon
Sensationsleistung von:
Patrick Gamper (geb. 1997!):
Klasse U17m: Rang 5 - Zeit für 80 KM - 2:09:59,17
Schnitt: 36,93km/h



Tiroler Meisterschaften am Berg/Straße U13m, U15m, U17m und U17 Mädchen am 13. 6. 2009:

SENSATIONELLE LEISTUNGEN ALLER 8 GESTARTETEN JUNIORS!
2x SILBER UND 1X BRONZE FÜR UNSERE "KLETTERKÜNSTLER"!
DIE JUNIORS "EROBERTEN" DAMIT 25 % DER VERGEBENEN MEDAILLEN!

140 kB | dscn4632.jpg
v. l. n. r.: Patrick - Silbermedaille (U13m), Susanne - Silbermedaille (U17w) & Mario - Bronzmedaille (U15m)


U13m: SILBERMEDAILLE für PATRICK GAMPER!
193 kB | dscn4622.jpg
Silber für Patrick


U15m: BRONZEMEDAILLE für STOCK MARIO und Rang 4 für SPRENGER MICHAEL!
179 kB | dscn4624.jpg
Bronze für Mario


U17 Mädchen: SILBERMEDAILLE FÜR EBNER SUSANNE!
183 kB | dscn4621.jpg
Silber für Susanne


U17m: Rang 5 für STEGER LUKAS, Rang 7 für ANFANG DAVID, Rang 8 für LIEB ALEXANDER und Rang 9 für BREM LUKAS!
193 kB | dscn4618.jpg
Platz 5 für Lukas


180 kB | dscn4611.jpg
das Erler Team
Beim Aufwärmen war bereits Spannung pur angesagt.
Kampf bis zum LETZTEN - das war das Motto während des Rennens!
Den Erlerberg flogen die "Juniors" geradezu hinauf.
Gelöste Stimmung und freudenstrahlende Gesichter - das gab es bei der Preisverteilung bei allen "Juniors"!
Beeindruckend die Kletterqualitäten aller!


CROSS COUNTRY BAD HÄRING AM 13. 6. 2009
Schwierigste Streckenführungen verlangten den "JUNIORS" alles ab!
Geschlagen haben sich ALLE super!
Die Placierungen:
U7m: Rang 3 für Schrettl Marco
U7m: Rang 5 für Berger Gregor
U9w: Sieg für Kreidl Katharina
ES WAR DER 4. SIEG VON KATHARINA IN DER HEURIGEN RENNSAISON!
KATHARINA IST 2009 NOCH UNGESCHLAGEN!
U11m: Rang 7 für Berger Clemens
U11m: Rang 8 für Gamper Mario
U11m: Rang 9 für Gamper Florian
U11m: Rang 11 für Bekoe Daniel
U13m: Rang 12 für Kreidl Alexander
U15m: Rang 5 für Stock Hannes
U15m: Rang 6 für Baumann Lukas
U15m: Rang 7 für Cottogni Marco

Ein Riesendank an Thomas Schrettl, Petra Gamper und Christian Berger für die Betreuung der Juniors!


Junior Bike Trophy Weerberg am 6.6.2009
Bei der Junior Bike Trophy Weerberg 2009 war Cross Country Atmosphäre pur angesagt!
In den Klassen U5, U7, U9, U11, U13, U15 und U17 männlich und weiblich wurde um die Stockerlplätze gefightet.
Giftige Anstiege und rasante Abfahrten verlangten den Teilnehmer ALLES ab!
70 Kinder und Jugendliche aus ganz Tirol erbrachten EXTRALEISTUNGEN und feierten einen Radsportevent der Sonderklasse.
30 "Juniors" vom Union Raiffeisen Radteam Tirol lieferten eine Mountainbikeshow der Sonderklasse und fuhren 17x auf Stockerl!
6 Klassensiege, 6 zweite Plätze und 5 dritte Plätze - die "Juniors" vom Union Raiffeisen Radteam Tirol drückten der Junior Bike Trophy Weerberg 2009 den Stempel auf!

Die 17 Stockerlplätze:
U5m: Rang 2 Schrettl Sandro
U5w: Sieg für Künzl Melanie
U7m: Rang 2 für Schrettl Marco
U7w: Rang 2 für Zauchner Jasmin
U9m: Rang 2 für Zauchner Lukas
U9w: Sieg für Kreidl Katharina
U11m: Rang 3 für Berger Clemens
U11w: Rang 3 für Süß Sarah
U13m: Sieg für Gamper Patrick
U13m: Rang 3 für Kreidl Alexander
U15m: Sieg für Stock Mario
U15m: Rang 2 für Sprenger Michael
U15m: Rang 3 für Baumann Lukas
U15w: Sieg für Ebner Susanne
U17m: Sieg für Süß Lukas
U17m: Rang 2 für Steger Lukas
U17m: Rang 3 für Lieb Alexander
zur Veranstalterhomepage


Nestle Austria Schullauf in Innsbruck am 27. 5. 2009:
SIEG von Mario Stock in der Klasse Unterstufe 95/96m
- und das bei 98 Startern!
zur Veranstalterhomepage


Schüler Silber Cup/Vomp/24. 5. 2009:
19 Juniors am Start!
9 Stockerlplätze für die "Juniors"
Alle Juniors boten SUPERLEISTUNGEN - und das gegen stärkste Konkurrenz! - zur Veranstalterhomepage

Die Stockerlplätze:

U7m: Sieg für Schrettl Marco
134 kB | ssc_u7m_800.jpg
Marco - 1. Platz, U7m

U9w: Sieg für Kreidl Katharina
123 kB | ssc_u9w_800.jpg
Katharina - 1. Platz, U9w

U9m: Rang 2 für Hager Julian
118 kB | ssc_u9m_800.jpg
Julian - 2. Platz, U9m

U11m: Rang 2 für Berger Clemens, Rang 3 für Gamper Florian
156 kB | ssc_u11m_800.jpg
Clemens - 3. Platz, U11m

U13m: Rang 2 für Gamper Patrick, Rang 3 für Kreidl Alexander
159 kB | ssc_u13m_800.jpg
Patrick, 2. Platz, U13 m und Alexander, 3. Platz, U13m

U15w: Sieg für Susanne Ebner - und das gegen die stärkste Österreicherin, Franziska Niederacher, in dieser Jahrgangsklasse!
Franziska siegte u.a. beim Austria Youngsters Cup in Ötz am 16.5.09!
143 kB | ssc_u15w_800.jpg
Susanne - 1. Platz, U15w

U15m: Rang 3 für Stock Mario
181 kB | ssc_u15m_800.jpg
Mario - 3. Platz, U15m

♦ Super Leistungen auch von: Gamper Mario, Bekoe Daniel, Sprenger Michael, Stock Hannes, Baumann Lukas, Cottogni Marco, Anfang David und Steger Lukas!
♦ Tolle Leistung trotz Pannenpechs von Lieb Alexander: Alexander fightete bis zum "Platten" in der letzten Runde um Rang 3 in der Klasse U17m!
♦ Bärenstark auch Neuzugang Brem Lukas/U17m: Lukas legte trotz Antretens mit dem Mountainbike eine sehr gute Zeit hin!
177 kB | ssc_u17m_800.jpg
Siegerbild, U17m


GERLOSBERGRENNEN AM 23. 5. 2009:
Stockerlplatz (Rang 3) für Lukas Steger - Lizenz U17m
170 kB | gerlosberg_u17_siegerehrung_800.jpg
Lukas - 3. Platz, U17m


AUSTRIA YOUNGSTERS CUP IN ÖTZ AM 16. 5. 2009:
Sieg für Kreidl Katharina, U9w
110 kB | siegerehrung_u9w_800_ofc09.jpg
Katharina ganz oben

Rang 3 für Zauchner Lucas, U9m
164 kB | zauchner_bekoe_800_ofc09.jpg
Lucas (li.)

Rang 12 für Gamper Patrick, U13m
133 kB | gamper_patrick_800_ofc09.jpg
Patrick

Rang 17 für Kreidl Alexander, U13m

Rang 17 für Stock Hannes, U15m
201 kB | stock_hannes_800_ofc09.jpg
Hannes

Rang 18 für Baumann Lukas, U15m
136 kB | baumann_lukas_800_ofc09.jpg
Lukas

Rang 19 für Stock Mario, U15m
132 kB | stock_mario_800_ofc09.jpg
Mario

Rang 20 für Sprenger Michael, U15m
148 kB | sprenger_michael_800_ofc09.jpg
Michael

Rang 17 für Lieb Alexander, U17m
163 kB | lieb_alexander_800_ofc09.jpg
Alexander


HUNGERBURG CLASSIC AM 9. 5. 2009:
Rang 8 für David Anfang in der Klasse Lizenz U17m!


JUNIORTEAM EHRENTAFEL STOCKERLPLÄTZE 2009:
45 SIEGE!
48 ZWEITE PLÄTZE!
50 DRITTE PLÄTZE!
AM STOCKERL IM JAHR 2009 30 "JUNIORS"!

Schrettl Sandro, Münster, geb. 2006:
U5m Junior Bike Trophy Weerberg/6.6.2009
U5m SSC Gesamtwertung 2009

Gartlacher Alexandra, Wattens, geb. 2005
U5w Junior Kolsassberg Classic 2009/3.10.09
U5w SSC Gesamtwertung 2009

Gurschler Julia, Weerberg, geb. 2004
U7w SSC Schwaz/12.9.09
U7w Junior Kolsassberg Classic 2009/3.10.09
U7w SSC Gesamtwertung 2009

Kößler Michael, Kolsass, geb. 2005:
U5m Junior Bike Trophy Weerberg/6.6.2009
U5m Junior Kolsassberg Classic 2009/3.10.09
U5m SSC Gesamtwertung 2009

Künzl Melanie, Kolsass, geb. 2005:
U5w Junior Kolsassberg Classic 2009/3.10.09
U5w Junior Bike Trophy Weerberg/6.6.2009
U5w SSC Gesamtwertung 2009

Ebner Jasmin, Weer, geb.2003:
U7w SSC Schwaz/12.9.09
U7w SSC Gesamtwertung 2009

Zauchner Jasmin, Weer, geb. 2003:
U7w Junior Bike Trophy Weerberg/6.6.2009

Schrettl Marco, Münster, geb. 2003:
U7m Schüler Silber Cup/Vomp/24.5.09
U7m Junior Bike Trophy Weerberg/6.6.2009
U7m Cross Country Bad Häring/13.6.09
U7m MB Rennen/Pettneu/9.8.09
U7m MB Rennen/Schönwies/22.8.09
U7m SSC Schwaz/12.9.09
Tiroler Versicherungs Cup Gesamtwertung 2009
U7m Junior Kolsassberg Classic 2009/3.10.09
U7m SSC Gesamtwertung 2009

Kreidl Katharina, Kolsass, geb. 2001:
U9w Austria Youngsters Cup/Ötz/16.5.09
U9w Schüler Silber Cup/Schwaz/24.5.09
U9w Junior Bike Trophy Weerberg/6.6.09
U9w Cross Country Bad Häring/13.6.09
U9w Tiroler Versicherungs Cup/Sölden/5.7.09
U9w Söller Hexenwasser MB-Race/25.7.09
U9w MB Rennen/Pettneu/9.8.09
U9w MB Rennen/Schönwies/22.8.09
U9w SSC Schwaz/12.9.09
U9w Obsteig/19.9.09
Tiroler Versicherungs Cup Gesamtwertung 2009
U9w Junior Kolsassberg Classic 2009/3.10.09
U9w SSC Gesamtwertung 2009

Hager Julian, Matrei/Brenner, geb. 2002:
U9m Schüler Silber Cup Vomp/24.5.09
U9m SSC Schwaz/12.9.09

Zauchner Lucas, Weer, geb. 2002:
U9m Austria Youngsters Cup/Ötz/16.5.09
U9m Junior Bike Trophy Weerberg/6.6.09
U9m MB Rennen/Schönwies/22.8.09
U9m SSC Schwaz/12.9.09
U9m Obsteig/19.9.09
Tiroler Versicherungscup Gesamtwertung 2009
U9m Junior Kolsassberg Classic 2009/3.10.09
U9m SSC Gesamtwertung 2009

Berger Clemens, Weer, geb. 1999:
U11m Schüler Silber Cup Vomp/24.5.09
U11m Junior Bike Trophy Weerberg/6.6.09
U11m SSC Schwaz/12.9.09
U11m Junior Kolsassberg Classic 2009/3.10.09
U11m SSC Gesamtwertung 2009

Süß Sarah, Weer, geb. 1999:
U11w Junior Bike Trophy Weerberg/6.6.09

Gamper Florian, Münster, geb. 1999:
U11m Schüler Silber Cup Vomp/24.5.09
U11m Zillertaler Mountainbikerennen/18.7.09
U11m Söller Hexenwasser Mountainbike Race/15.7.09
U11m SSC Schwaz/12.9.09
U11m SSC Gesamtwertung 2009

Gamper Mario, Münster, geb. 1999:
U11m Zillertaler Mountainbikerennen/18.7.09
U11m Söller Hexenwasser Mountainbike Race/25.7.09

Gamper Patrick, Münster, geb. 1997:
U13m Schüler Silber Cup Vomp/24.5.09
U13 m Junior Bike Trophy Weerberg/6.6.2009
U13m/Erlerberg/Straße/13.6.09
Silbermedaille U13m bei den Tiroler Meisterschaften/Berg/Straße/13.6.09
U13m/Hillclimb/Kala Alm 11.7.09
Bronzmedaille U13m bei den Tiroler Meisterschaften Mountainbike/Hillclimb/Kala Alm 11.7.09
U13m Zillertaler Mountainbikerennen/18.7.09
U13m Tulfer Mountainbikerennen/19.7.2009
U13m Söller Hexenwasser MB-Race/25.7.09
U13m MB Rennen Pettneu/9.8.09
TIROLER MEISTER U13m ZEITFAHREN/ERPFENDORF 15.8.09
U13m EZF/ERPFENDORF/15.8.09
U13m EZF/Pernitz/NÖ/28.8.09
U13m Kriterium Pernitz/NÖ/29.8.09
U13m Rundfahrt in Pernitz/NÖ/30.8.09
U13m Dreitageswertung (EZF+Kriterium+Rundfahrt) in Pernitz (28.8.-30.8.09)
U13m Straßbergtrophy/Telfs/6.9.09
Bronzedaille Kriterium/Tiroler Meisterschaften/12.9.09
U13m Straßenpreis Schwaz/13.9.09
U13m Bergrennen Stiegelreith
TT Cup 2009/Gesamtwertung

Kreidl Alexander, Kolsass, geb. 1997:
U13m Schüler Silber Cup Vomp/24.5.09
U13m Junior Bike Trophy Weerberg/6.6.2009
U13m SSC Gesamtwertung 2009

Klingler Marco, Achenkirch, geb. 1997:
U13m Straßbergtrophy/Telfs/6.9.09

Ebner Susanne, Weer, geb. 1995:
U15w Schüler Silber Cup Vomp/24.5.09
U15w Junior Bike Trophy Weerberg/6.6.09
U15w/Erlerberg/Straße/13.6.09
Silbermedaille Mädchen U17 bei den Tiroler Meisterschaften Berg/Straße/13.6.09
U15w/Kala Alm Nighrace/11.7.09
Silbermedaille U15w bei den Tiroler Meisterschaften Mountainbike/Hillclimb/Kala Alm/11.7.09
U17w EZF/ERPFENDORF/15.8.09
TIROLER MEISTERIN MÄDCHEN U17 ZEITFAHREN/ERPFENDORF 15.8.09
Damen Allgemeine Klasse Straßbergtrophy/Telfs/6.9.09
U17w Straßenpreis Schwaz/13.9.09
U17w Bergrennen Stiegelreith
BRONZEMEDAILLE Mädchen U17 BEI DEN STAATSMEISTERSCHAFTEN KRITERIUM/Huben/27.9.09
U15w Junior Kolsassberg Classic 2009/3.10.09
Sportklasse Damen 1/Kolsassberg Classic/4.10.09
Wertung Local Heroines Kolsassberg Classic/4.10.09
TT Cup 2009/Gesamtwertung
U15w SSC Gesamtwertung 2009

Stock Mario, Weerberg, geb. 1995:
U15m Schüler Silber Cup Vomp/24.5.09
U15m Junior Bike Trophy Weerberg/6.6.09
U15m/Erlerberg/Straße/13.6.09
Bronzemedaille U15m bei den Tiroler Meisterschaften am Berg/Straße/13.6.09
Sportklasse 1/Wattener Bergrennen/5.7.09
Bronzmedaille U15 mbei den Tiroler Meisterschaften Mountainbike Hillclimb/Kala Alm/11.7.09
U15m Zillertaler Mountainbikerennen/18.7.09
U15m Söller Hexenwasser Mountainbike Race/15.7.09
U15m MB Rennen Pettneu/9.8.09
U15m Straßbergtrophy/Telfs/6.9.09
U15m SSC Schwaz/12.9.09
U15m Junior Kolsassberg Classic 2009/3.10.09
Jugend/m Kolsassberg Classic /4.10.09
TT Cup 2009/Gesamtwertung
U15m SSC Gesamtwertung 2009

Sprenger Michael, Weerberg, geb. 1995:
U15m Junior Bike Trophy Weerberg/6.6.09
U15m Zillertaler Mountainbikerennen/18.7.09
U15m Straßbergtrophy/Telfs/6.9.09
U15m SSC Schwaz/12.9.09
Silbermedaille Tiroler Meisterschaften/Kriterium/12.9.09

Baumann Lukas, Weerberg, geb. 1995:
U15m Junior Bike Trophy Weerberg/6.6.09
U15m SSC Gesamtwertung 2009

Stock Hannes, Weerberg, geb. 1995:
U15m Zillertaler Mountainbikerennen/18.7.09
U15m SSC Schwaz/12.9.09
U15m Junior Kolsassberg Classic 2009/3.10.09
Jugend/m Kolsassberg Classic 4.10.09
U15m SSC Gesamtwertung 2009

Süß Lukas, Weer, geb. 1994:
U17m Junior Bike Trophy Weerberg/6.6.09
Sportklasse 1 Kolsassberg Classic/4.10.09

Lieb Alexander, Weerberg, geb. 1994:
U17m Junior Bike Trophy Weerberg/6.6.09
U17m Kala Alm Race/11.7.09
U17m Kolsassberg Classic 4.10.09

Graßmair Andreas, Fritzens, geb. 1994:
Junioren Tulfer Mountainbikerennen/19.7.09
Jugend Hinterhorn Alm Challenge/25.7.09
U17m Straßbergtrophy/Telfs/6.9.09
TIROLER MEISTER MB HILLCLIMB U17m/Thaurer Alm

Brem Lukas, Wiesing, geb. 1994:
U17m Söller Hexenwasser Mountainbike Race/15.7.09
U17m SSC Schwaz/12.9.09

David Anfang, Wattens, geb. 1994:
Jugend Hinterhorn Alm Challenge/25.7.09
U17m SSC Schwaz/12.9.09

Bachmann Manuel, Tulfes, geb. 1994:
Junioren Tulfer Mountainbikerennen/19.7.09

Steger Lukas, Weer, geb. 1993:
Gerlosbergrennen


auch interessant:


Archivlink
Diese Seite wurde seit
dem 09. 07. 2008
25957x betrachtet.